Liste des commissions et des syndicats

Monsieur Jean-Claude LE METAYER, Maire, est président de droit de toutes les commissions.

  

COMMISSION DES FINANCES

- Lionel ETIENNE                                      - Rémy LE NOAY

- Ange THOMAS                                        - Christian ROUZO

- Soizik DUBREUIL   

                           EXTRA-MUNICIPALE                               

- Christiane SIVY                                       - Serge LE BARON 

                                                                                                           

COMMISSION VOIRIE

- Christian ROUZO                                    - Ange THOMAS

- Aristide LE CORRE                                 - Clara GUEGAN

- Yann JONDOT

 EXTRA-MUNICIPALE

- Gilbert JAMBOU          - Yves LORINQUER              - Joseph GUILLEMOT

                                                                                                              

COMMISSION DES TRAVAUX et URBANISME

- Yann JONDOT                                          - Ange THOMAS

- Clara GUEGAN                                         - Aristide LE CORRE

- Soizik DUBREUIL

 EXTRA-MUNICIPALE

- Christian LE METAYER   - Christian DESNAULT    - Joseph LE MERDY

                       

COMMISSION TOURISME – CADRE DE VIE – PATRIMOINE

- Janine NOLOT                                           - Yann JONDOT

- Pauline BRARD                                         - Soizik DUBREUIL

- Clara GUEGAN

 EXTRA-MUNICIPALE

- Jeannie JAMBOU                - Hubert LE NEUN

 

COMMISSION COMMUNICATION – NOUVEAUX ARRIVANTS

- Soizik DUBREUIL                                       - Pauline BRARD

- Clara GUEGAN

 EXTRA-MUNICIPALE

                           - David FURNIVAL

 

COMMISSION AFFAIRES SCOLAIRES – JEUNESSE – ASSOCIATIONS

- Pauline BRARD                    - Janine NOLOT

                         - Lionel ETIENNE

                       EXTRA-MUNICIPALE

- Corinne BERNARD

            

COMMISSION OUVERTURES DES PLIS

    - Titulaires : Lionel ETIENNE                   - Suppléants : Janine NOLOT

                        Rémy LE NOAY                                          Pauline BRARD

                        Christian ROUZO                                        Aristide LE CORRE

 

COMMISSION COMMUNALE DES IMPÔTS DIRECTS

  - Titulaires :  Ange THOMAS, Pascal LE SCODAN, Alain ETIENNE, Christiane SIVY, Gilbert JAMBOU, Joseph GUILLEMOT

- Suppléants : Christian ROUZO, Serge LE BARON, Hubert LE NEUN, Yves LORINQUER, Chantale SIREK, Janine NOLOT

                         

COMMISSION ATTRIBUTION DES LOGEMENTS COMMUNAUX

    - Lionel ETIENNE          - Christian ROUZO         
- Soizik DUBREUIL            - Janine NOLOT

COMMISSION REVISION LISTE ELECTORALES

-     Soizik DUBREUIL            - Pauline BRARD

- Délégué de l'administration:Hubert LE NEUN - M.Claire GUILLEMOT

- Délégué du TGI : Yves LORINQUER - Stephen WATTS

COMMISSION CCAS - CENTRE COMMUNAL D'ACTION SOCIALE

-  Rémy LE NOAY                        - DAGORNE Jocelyne

-  Soizik DUBREUIL                      - LORINQUER Odette

- Yann JONDOT                          - ETIENNE Alain

- Janine NOLOT                          - SIVY Christiane

                                                    - SIREK Chantale

 

DELEGUES A LA COMMUNAUTE DE COMMUNES

ROI MORVAN COMMUNAUTE

- Titulaires :                     - JONDOT Yann

- Suppléants :                  - LE METAYER Jean-Claude                    

 

ACCESSIBILITE

- Yann JONDOT

DELEGUES SIVOM CANTON DE GUEMENE

- Jean-Claude LE METAYER          - Christian ROUZO

MORBIHAN ENERGIES

- Jean-Claude LE METAYER            - Christian ROUZO

DELEGUES SYNDICAT DEPARTEMENTAL DE L'EAU DU MORBIHAN - COLLEGE TERRITORIAL DU SCORFF AMONT GUEMENE

 

 

DELEGUES SAGE BLAVET

- Ange THOMAS

 

DELEGUES SAGE SCORFF

-  Lionel ETIENNE

 

ELU REFERENT SECURITE ROUTIERE

- Jean-Claude LE METAYER          - Janine NOLOT

 

ELU REFERENT DEFENSE

- Jean-Claude LE METAYER

LUTTE TAUPES ET RAGONDINS

Responsable : - Christian DESNAULT

                        - Rémy LE NOAY

 

ELU REFERENT PLAN PANDEMIES 

                   - Lionel ETIENNE

 

ELUS REFERENTS PREVENTION CONDUITES ADDICTIVES

                      - Jean-Claude LE METAYER

REFERENTS CNAS (CENTRE NATIONAL D'ACTION SOCIALE

                        - ELU : LE METAYER Jean-Claude

                        - AGENT : COJEAN Linda

 

REGLEMENT DE PROTECTION DES DONNEES (RGPD)

                       - Pauline BRARD

 

PLAN CLIMAT AIR ENERGIE TERRITORIAL

 

                         - Yann JONDOT